Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист Колташов предупредил, что Польшу ждёт серьёзная расплата после резких условий «Газпрому»

Экономист Василий Колташов говорит о том, что Польша сама себя загнала в транзитный тупик, из которого не может найти выход. Польша отказалась подписывать с Россией контракт на поставку газа. Теперь «Газпром» может единолично договариваться с покупателями топлива в ФРГ и других странах ЕС.

По мнению Колташова, подобная стратегия в политике привела страну к транзитному тупику. Он отметил: «Но самое главное в политике Польши — взять на себя транзит Литвы и Украины (Литва уже потеряла транзит, Украина потеряет в ближайшее время). Польша могла бы забрать себе их транзит, но вместо этого она заходит в тупик».

Экономист напомнил, что прокачка Польшей газа посредством Белоруссии была приостановлена. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в случае роста напряжения на границах с государством, транзит газового ресурса может быть полностью остановлен. При этом Россия придерживается этой же позиции.