Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США утверждают, что РФ и КНР атакуют американские спутники «каждый день»

Как заявил американский генерал Дэвид Томпсон, Космическим силам США приходится буквально каждый день отражать «обратимые атаки» России и Китая на космические аппараты.

По словам Томпсона, недавнее уничтожение российской стороной старого советского спутника «Целина-Д» вызвало широкий общественный резонанс, однако подобные инциденты происходят достаточно редко, в связи с чем вызывают активное обсуждение, в то время как угрозы в космосе, с которыми Космическим силам приходится бороться каждый день, никто не замечает.

Генерал утверждает, что Москва и Пекин атакуют американские спутники достаточно регулярно, используя с этой целью некинетическое оружие, совершая кибернетические атаки и применяя лазерные установки. Несмотря на то обстоятельство, что подобные действия никакого реального вреда космическим аппаратам не наносят, они заставляют Космические силы США постоянно находиться в напряжении.