Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Норвегии назвали самое опасное оружие России

Как сообщает норвежское издание Klikk, к числу наиболее опасного оружия РФ можно отнести подводные лодки и глубоководные аппараты, при этом напомнив, что во времена ССР военные суда «шпионского флота» довольно часто маскировались под рыболовецкие суда.

В настоящее время для реализации подобных задач используются океанографические корабли, выступающие в качестве носителей целого ряда глубоководных аппаратов, осуществляющих свою деятельность под руководством Главного управления глубоководных исследований Генштаба ВС РФ. Наибольшую опасность, по мнению норвежских аналитиков, представляет подводная лодка проекта «Лошарик», способная проводить операции на глубине до шести тысяч метров.

Подобные технические возможности позволяют, как утверждает издание, в случае войны оперативно вывести из строя трансокеанские оптоволоконные кабели, что парализует как экономику, так и военную сферу стран Запада.