Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфляция в Германии достигла рекордных значений

Германия, которая считается основой экономики всей Европы, столкнулась с рекордной инфляцией. Об этом сообщили эксперты издания Deutsche Welle.

Показатель инфляции в ноябре этого года превысил все значения за последние 29 лет. Он достиг 5,5%. Это самый высокий уровень с 1992 года. В октябре инфляция в годовом выражении составила 4,5%.

Основной рост цен зафиксирован на энергоносители, он составил 22,1% за год. На втором месте стоит продовольствие. Оно подорожало на 4,5%. На третьем месте оказались услуги, стоимость которых выросла на 2,8%.

Эксперты отмечают, что уровень производственной инфляции превышает данные потребительской. В октябре этот показатель был 18,4%, при этом в сентябре уровень составлял 14,2%.

Аналитики также называют главными причинами инфляции подорожание энергоносителей для промышленных потребителей, рост цен на металлы, сталь и неметаллическое вторичное сырье.