Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты оценивают влияние новой власти в Германии на отношения с Россией и судьбу «Северного потока-2»

В ближайшее время в Германии Ангелу Меркель сменит социал-демократ Олаф Шольц, а во главе МИД станет Анналена Бербок от зеленых. Эксперты РИА Новости проанализировали ситуацию и выдвинули возможные сценарии построения отношения России с новым правительством Германии.

Как известно Анналена Бербок очень жестко выступает против России. Она поддерживает идею военной помощи Киеву, а также постоянно высказывается против «Северного потока-2».

Основное направление внешней политики ФРГ будет направлено на сотрудничество с США, на втором месте стоит «тесное партнерство» с Великобританией. С Москвой Германия будет поддерживать конструктивный диалог. Но при этом в адрес России звучит очень много критики. Новое правительство планирует оказывать помощь Украине в «восстановлении территориальной целостности и настаивать на отмене незаконной аннексии Крыма».

Будущий министр иностранных дел Анналена Бербок представляет главную опасность для России. Она неоднократно обвиняла Россию в росте цен на газ в Европе, требовала ужесточить против Москвы санкции, говорила о необходимости предоставить военную помощь Киеву. По мнению Бербок, нужно как можно быстрее закрыть «Северный поток-2» и отказаться от угольной энергетики.

При этом эксперты уверены, что, несмотря на критику России, при зеленых во главе МИД отношения особо не изменятся.