Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Судаков назвал причины усиления активности бомбардировщиков ВВС США рядом с российскими границами

Американцы потерпели позорное поражение в Афганистане, а теперь пытаются вернуть свой авторитет. Поэтому они всеми способами демонстрируют свою готовность к военному конфликту с Россией. Об этом заявил политолог-американист Сергей Судаков.

За последний месяц очень возросла активность стратегических бомбардировщиков B-1B и B-52 у российских границ. Они были замечены около 30 раз. Американские военные проводят отработку маневров по применению крылатых ракет и ударов по целям, находящимся в глубине России.

Политолог Сергей Судаков назвал усиление активности самолетов США на востоке Европы и антироссийскую риторику Пентагона «запредельными». Он перечислил несколько причин подобных действий. Первой политолог называет пандемию коронавируса. Она нанесла сильный удар по американской экономике.

Аналитик прокомментировал: «Во-вторых, бегство американцев из Афганистана после 20 лет войны показало миру, что Вашингтон не всемогущ. Белому дому все сложнее сохранять гегемонию на международной арене, основанную главным образом на страхе и политическом давлении. Авторитет США уже не так высок, как два года назад. Поэтому власти и спецслужбы сосредоточились на создании образа внешнего врага, якобы угрожающего миропорядку».

При этом Судаков отметил, что, несмотря на всю свою активность, США не готовы идти войной на Россию. Самое большое, на что они способны, — провокации на границах.