Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США хотят задействовать принцип «матрёшки» для увеличения дальности ударных беспилотников

В США планируют рассмотреть проект беспилотника-носителя, который будет запускаться с самолета перед тем, как запускать собственные ракеты. Такой проект уже готовится подрядчиками, которые ведут работы по заданию ученых из Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

Америка хочет увеличить дальность ударных беспилотников по принципу «матрёшки». Но американцы используют для него другое название — турдакен. Это кулинарное блюдо, которое представляет собой «жаркое их трех птиц». Это курица внутри утки, которая вставлена в индейку.

По такому же принципу действует и проект DARPA. Самолет будет запускать «материнский» беспилотный летательный аппарат LongShot, который, приблизившись к цели, выпускает по ней ракеты класса «воздух-воздух». Благодаря размерам LongShot, его можно будет запускать с истребителя или бомбардировщика.

В США уже ведут работу над беспилотниками X-61A Gremlin, которые способны действовать в полуавтономном режиме. Они могут находиться на борту транспортного самолета, называемого «летающим авианосцем».