Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США отправили Швеции новые ракеты Patriot PAC-3 MSE

В Министерстве обороны Швеции заявили о том, что на вооружение страны были поставлены ракетные комплексы Patriot Advanced Capability-3. Швеция получила их от США.

В честь принятия комплекса на вооружение была организована торжественная церемония в полку противовоздушной обороны в Хальмстаде. Министр обороны Швеции Петер Гултквист заявил: «Это мощная модернизация вооружённых сил, усиления противовоздушной обороны Швеции и её обороноспособности в целом».

Также на церемонии выступил Микаэль Фризел, начальник Отдела армейского обеспечения оборонного ведомства Швеции. В своей речи он заявил: «За три года после подписания контракта мы собрали и поставили первую часть, это в рекордные сроки, и я очень горжусь этим».

Первые компоненты ЗРК Patriot производства компании Lockheed Martin были получены Швецией в мае 2021 года. К 2025 году ожидается поступление еще трех комплексов.