Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный аналитик Штефец заявил, что без российского газа энергетическая система Евросоюза окажется под угрозой разрушения

Евросоюз скоро столкнется с полным крахом всей своей энергетической системы. Это произойдет в том случае, если России прекратит поставки своего газа в европейские страны. Такое мнение высказал чешский военный аналитик Ярослав Штефец.

Сейчас на Евросоюз оказывают сильное давление США. Они усугубляют отношения между Россией и странами Европы. Все это только усиливает разрыв европейского сообщества с Россией. Америка искусственно создает все условия, чтобы Москва сократила поставки газа в ЕС. Кроме того, Россия вообще может остановить все поставки. Если это произойдет, то Запад сможет обвинить Россию в энергетическом кризисе.

Ярослав Штефец отметил: «То, что происходит в Европе, на самом деле отражает отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки… Есть страны, располагающие собственной нефтью, и есть те, кто экспортирует энергоносители, в том числе в Чешскую Республику. Скажем, часть газа мы получаем из Норвегии. Но без поставок из России вся энергетическая система Европейского Союза моментально рухнет».

На сегодняшний день Россия не нарушает выполнение контрактов. Все обязательства с европейскими странами выполняются в полном объеме. Но несколько стран отказались подписывать с «Газпромом» долгосрочные договоры. Это привело к тому, что в этих государствах не хватает энергоносителей.