Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ТАСС: С-550 и С-500 будут защищать важные российские объекты от гиперзвуковых ракет

Обеспечить противокосмическую и противоракетную оборону стратегических объектов России способны зенитные ракетные системы С-550 и С-500 «Прометей». Об этом сообщил ТАСС.

Эксперты отмечают, что С-550 разрабатывается на основе «Прометея». Но при этом она не будет заменой этой системы. Новая ЗРС не является модернизацией предшественницы.

Источник рассказал изданию ТАСС: «По сути, она является ее несколько облегченной версией. Перед новой системой будут стоять несколько другие боевые задачи, чем у «Прометея». И силовые методы воздействия на угрожающие объекты тоже будут отличаться».

Обе системы станут основой для новой российской системы ПВО. Они будут защищать стратегические объекты страны от гиперзвуковых ракет. С-500 и С-550 совместно с «комплексами ближнего действия» и системой С-350 «Витязь смогут отрабатывать все цели, имеющиеся на сегодня.