Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Представитель Минобороны США Джон Кирби заявил, что ожидать удара России по Украине со стороны Ельни могут лишь те, кто не знает географии

Украинские военные утверждают, что они получают от американских партнеров достоверную информацию о готовящемся вторжении России на Украину.

Подобные заявления от Киева прозвучали после того, как в Пентагоне потребовали от России «раскрыть цель повышения концентрации войск у западных границ». Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби заявил о том, что «он ежедневно с трибуны сообщает о действиях американских войск, предоставляет фото и видео, а российское Минобороны не даёт аналогичной прозрачности в отношении армии РФ».

Кроме того, Кирби заявил, что у США есть снимки со спутника, которые подтверждают скопление российских войск на западных границах. На снимках видно, как военная техника сосредотачивается в районе города Ельня Смоленской области.

Снимки сделаны еще 1 ноября. За этот период никакого продвижения российской армии в сторону Украины не наблюдалось. Американцы считают, что войска под Ельней — это «обманный маневр со стороны России». Они уверены, что Москва может «нанести удар с юга, с Азовского моря, пока внимание отвлечено на северном направлении».

Но есть и те, что отмечает, что «ожидать российского удара по Украине со стороны Ельни могут лишь те, кто не знает географии». У Смоленской области просто нет общей границы с Украиной.