Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Ищенко описал возможный сценарий войны между Россией и Западом на фоне миграционного кризиса

Политолог Ростислав Ищенко не исключает, что история с мигрантами на белорусско-польской границе может превратиться во «второй Донбасс», если ситуация и дальше будет накаляться.

По мнению политолога, России придется вмешаться в конфликт, если Запад перекроет границы Белоруссии для пересечения, а Польша обеспечит нахождение на территории республики ограниченного числа военнослужащих для формирования буферной зоны. Ищенко уверен, что Польша получит только пользу от такой ситуации.

Ростислав Ищенко отметил: «Польшу это устроит, потому что будет стоять армия, граница станет линией разграничения, и попытка беженцев перейти границу будет расценена как попытка наступления на армейские позиции. Можно сделать как в Донбассе — заключить перемирие, держать войска все время в поле, а ситуация будет означать замороженный вооруженный конфликт».

Ранее Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон обвинил власти Белоруссии в ситуации, сложившейся с мигрантами. Он сравнил Александра Лукашенко с «туроператором без лицензии».