Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты Sohu рассказали, почему Россия не доверит ремонт «Адмирала Кузнецова» Китаю

Россия не хочет допускать китайских специалистов к ремонту своих кораблей. Об этом рассказали эксперты издания Sohu. Перевод материала представила «ПолитРоссия».

Российскую армию можно назвать одной из самых сильных. У нее есть на вооружении огромные арсеналы разнообразного оружия. Но при этом у России никогда не было полноценных авианосных группировок. Москва по какой-то причине не делает ставку на авианесущие корабли, в отличие от США. И это вызывает вопросы у китайских аналитиков.

Авторы издания пишут: «Этот вопрос вызывает недоумение. Почему Россия достигла такого прогресса в разработке истребителей и ракетного вооружения, однако никогда не делала упор на авианосцы?».

Самым крупным авианесущим кораблем России считается крейсер «Адмирал Кузнецов». Он уже длительное время находится в ремонте. Есть предположение, что он будет введен в строй не раньше 2022 года. Китайские эксперты отметили, что у конструкторов Китая есть большой опыт в модернизации таких кораблей. Но Россия не обращается за помощью.

Журналисты отметили: «Китай отремонтировал крейсер “Варяг”, превратив его в авианосец “Ляонин”. При необходимости Пекин мог бы помочь Москве повторить этот маневр с ее кораблями».

Эксперты предположили, что Россия больше заинтересована в создании средств для борьбы с авианесущими кораблями, а не в их строительстве. Кроме того, Москве выгодно ремонтировать свои корабли самостоятельно, чем нанимать иностранных подрядчиков.