Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Боррель назвал испытания Россией противоспутникового оружия актом безответственного поведения

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель категорически осуждает испытания противоспутникового оружия, проведенного Россией. Об этом стало известно из заявления главы дипломатии Евросоюза.

В обращении сказано: «Евросоюз решительно осуждает проведение Российской Федерацией испытания кинетического противоспутникового оружия прямого взлета против своего собственного спутника, в результате которого он был уничтожен ракетой, как явный акт безответственного поведения в космическом пространстве».

Напомним, что Министерство обороны России 16 ноября сообщило о проведении испытаний ракеты в космосе. В ходе выполнения маневров был поражен недействующий космический аппарат «Целина-Д», который находился на орбите с 1982 года. В Минобороне РФ заявили, что обломки от спутника не несут никакой угрозы Международной космической станции и другим спутникам.