Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известны детали испытания Россией оружия против спутников

15 ноября в России прошли испытания системы космической обороны «Нудоль». Об этом сообщил военный эксперт Дмитрий Корнев. Издание «Известия» рассказало основные подробности.

Минобороны России 15 ноября сообщило о том, что специальная ракета уничтожила старый советский спутник, который находился на земной орбите. Эксперт говорит о том, что можно утверждать, что именно 15 ноября была испытана противоракетная и противоспутниковая система, которая разрабатывалась более 10 лет.

Дмитрий Корнев говорит о том, что это можно подтвердить с помощью опубликованных данных о точке запуска и параметрах перехвата. Эксперт отметил: «На Западе по результатам своих наблюдений дали очень много информации о том, как проходили испытания, — здесь им можно доверять. Маловероятно, что в понедельник испытывали с космодрома Плесецк другую систему, внезапно возникшую из ниоткуда».

О новой разработке впервые заговорили в 2011 году. Информация о работе над ней появилась в годовом отчете ведущего системного конструкторского бюро концерна ПВО «Алмаз-Антей».