Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

19FortyFive: три исторических урока помогут избежать войны НАТО с Россией

История показывает, что ядерная война могла начаться уже три раза, но противникам удалось сдержаться. Автор издания 19FortyFive Брент Иствуд отметил, что США, НАТО и Россия не должны забывать эти случаи.

В своей публикации, перевод которой был представлен «ПолитРоссией«, он пояснил, что впервые ядерные ракеты собирался использоваться Советским Союзом во времена Карибского кризиса в 1962 году. Тогда советская подводная лодка потеряла связь с поверхностью. Она попала под обстрел глубинными бомбами. Экипаж подумал, что началась война, и командование отдало приказ подготовить ракеты к старту. Пуск был отменен в самый последний момент.

В 1979 году в США могла начаться война по вине спутниковой системы. Она сообщила о том, что началась ядерная атака СССР. Баллистические ракеты уже были готовы к запуску, который отменили по счастливой случайности.

Третий случай произошел в 1983 году во время учений НАТО под названием Able Archer. В ходе выполнения маневров отрабатывался ядерный удар по СССР. Союз тоже был готов к нанесению удара в любую минуту.

Брент Иствуд отмечает, что во всех этих трех случаях война могла начаться непреднамеренно, случайно, но понести огромные последствия. И враждующие страны не должны сейчас забывать об этом.