Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Польши обвинили Белоруссию в масштабной кибератаке

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что со стороны Белоруссии был осуществлен масштабный взлом десятков почтовых ящиков в Польше, в числе которых оказались ресурсы правительства и представителей власти.

По словам Мюллера, международные аналитики подтвердили, что за кибератакой стоят белорусские хакеры. Пресс-секретарь отметил: «Это был первый этап попытки дестабилизации». Миграционный кризис, который наблюдается сейчас, можно назвать следующим этапом процесса.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии обострилась с начала ноября. Тысячи мигрантов пытались прорваться в Польшу через границу. 16 ноября против беженцев польскими силовиками были применены водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский обвинил Россию в кибератаке. Он утверждал, что она была «беспрецедентной» и затронула ряд государственных деятелей и институтов республики.