Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За 2021 год Россия резко нарастила секретный экспорт в ряд стран НАТО

Шесть стран НАТО оказались в списке топ-10 получателей секретного экспорта из России. Об этом сообщило издание РБК, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы.

Самым крупным покупателем секретной российской продукции стал Алжир. Страна проявляет интерес к авиационной технике и вооружению. На второе место попали США. Тройку лидеров завершила Чехия. Также в список попали Китай, Индия, ОАЭ, Германия, Великобритания, Эстония и Нидерланды.

В секретный экспорт входят поставки оружия и боеприпасов, военных и гражданских самолетов и вертолетов, продукты неорганической химии, соединения редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал, что особенным спросом у зарубежных заказчиков пользуются российские комплексы ПВО С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».