Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: кризис с мигрантами на границе может стать причиной войны с Россией

Аналитик издания Bloomberg Андреас Клут считает, что миграционный кризис, который сейчас наблюдается на белорусско-польской границе может перерасти в открытую войну с участием России.

По словам эксперта, у силовиков могут сдать нервы и они вместо предупредительных выстрелов откроют огонь на поражение. Андреас Клут указал: «Одна шальная или выпущенная специально пуля, которая попадет в кого-либо, в этой ситуации может вызвать заградительный огонь».

После этого страны начнут просить помощи у своих союзников. Белоруссия обратится к России, Польша — к НАТО. Все это выльется в полномасштабный военный конфликт. Аналитик отметил, что при желании Минск и Москва могут разогреть его. Запад должен вмешаться. По словам Клута, нужно убедить Россию «не повышать ставки».

16 ноября мигранты снова предприняли попытку сорвать ограждения. Она начали бросать в польских военных камни, палки. В ответ на эти действия силовики применили слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.