Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С 2022 года перестанет действовать указ Ельцина о приравнивании к Крайнему Северу территории Карелии

Президент России Владимир Путин подписал 12 ноября указ об исключении Карелии из списка регионов, приравненных к территории Крайнего Севера.

Новый документ отменяет указ президента России Ельцина от 20 декабря 1993 года. На основании этого указа, отдельные районы Карелии были приравнены к Крайнему Северу. Это было необходимо в рамках изменений Стратегии развития Арктической зоны России. Также из этого перечня исключены Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края, Бурятия и Коми.

Никаких пояснений по поводу льгот для граждан этих территорий, которые они получают в соответствии со статусом региона, в тексте нового указа не содержится.

В Роструде сообщили о том, что существует специальная «северная» надбавка, размер которой увеличивается вместе со стажем. Право на 10% надбавку возникает после шести месяцев с момента трудоустройства на Крайнем Севере.