Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бывший посол США в Грузии рассказал о новых шагах НАТО в ответ на «агрессию» России

Бывший посол США в Грузии Уильям Кортни уверен, что Россия может вторгнуться на Украину. И НАТО нужно это учитывать. По словам Кортни, чтобы сдержать Россию, Западу нужно сделать три шага. Этой теме он посветил свою статью для журнала The Hill. Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия».

Бывший дипломат отметил, что НАТО обязана подготовиться к «вторжению» России на Украину. Он говорит о том, что сейчас намерения Москвы в отношении Киева остаются неопределенными. Но раньше Россия уже посылала Западу тревожные сигналы.

Одним из таких сигналов Кортни назвал крупномасштабные военные учения России и Белоруссии «Запад-2021». Также особое внимание он уделил стягиванию российских войск к границам Украины.

Уильям Кортни отметил: «Возможно, Москва стремится лишь препятствовать дальнейшей военной поддержке Украины Западом. Но если угроза со стороны России усилится вновь, Запад должен предпринять более решительные меры».

По мнению политика, для сдерживания России НАТО нужно сделать три шага. Первый — это укрепление фланга Североатлантического альянса в Восточной Европе. Он отметил: «Это может потребовать выведения боевой мощи на новый уровень. Также государства НАТО могут направить больше военных кораблей в Черное море».

Второй шаг — расширение ассортимента смертоносного оружия, которое Запад отправляет Украине. Третьим шагом политик назвал ужесточение санкций против России.