Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обстановка на Донбассе продолжает накаляться

На Донбассе наблюдается очередное обострение, которое грозит перерасти в полномасштабный конфликт. Об этом рассказали эксперты РИА Новости.

Недавно ВСУ заняли поселок Старомарьевка, который находится в серой зоне. Этим Киев дал понять, что планирует продвигаться и дальше вперед. Регулярно происходят обстрелы Донбасса украинской стороной. В четверг артиллеристы ВСУ выпустили по ДНР 33 мины калибра 82 и 120 миллиметров. Атаке подверглись населенный пункт Озеряновка под Горловкой.

В ЛНР силовики тоже регулярно нарушают перемирие. От обстрелов уже пострадали окрестности Новозвановки, Калиново, Новотошковского, Голубовского, Веселенького и Станицы Луганской.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов заявил: «Гадать на кофейной гуще — будет вражеское наступление или нет — дело бесполезное. Но мы в любом случае готовимся к самому худшему. Мы понимаем, кто наш противник, прекрасно знаем, как он собирается действовать. Нам есть чем их удивить. В настоящий момент наибольшую угрозу представляют три направления: донецкое, мариупольское и горловское. На их обороне и сосредоточены основные усилия. Очень рассчитываем на экономическую и дипломатическую поддержку России. А если станет совсем плохо — то и на военную».

ВСУ активно перебрасывают в Донбасс военную технику, которую перевозят полными эшелонами. Украина начала использовать турецкие дроны. Активно подключились и США. Самолет радиоэлектронной американской разведки проводит мониторинг активности ВС России на юге страны. Организованы учения в Чёрном море.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила: «У нас вызывает серьезную обеспокоенность ухудшающаяся ситуация на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии соприкосновения. А это прямо указывает на подготовку Киевом силового решения, так называемого освобождения Донбасса».

Все события говорят о том, что в обострении конфликта США очень заинтересованы.