Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

11 ноября состоятся финальные слушания между Россией и Украиной о непогашенных украинских еврооблигациях

В четверг, 11 ноября, в Верховном суде Великобритании состоятся финальные слушания по спору между Россией и Украиной о непогашенных украинских еврооблигациях на три миллиарда долларов. Эти бумаги являются собственностью Фонда национального благосостояния России.

Иск был подан Россией еще в 2016 году. По официальной информации, иск подала британская компания Law Debenture Trust Corp по поручению российских властей. Компания представляет интересы России как единственного держателя дефолтных украинских облигаций.

В 2017 году Высокий суд Англии и Уэльса обязал Украину погасить евробонды, но Киев подал апелляцию. В 2018 году Апелляционный суд Англии отклонил большую часть оснований защиты Украины, но оставил возможность доказать в ходе судебного процесса, что российская сторона якобы «принудила» Украину к выпуску этих облигаций, которые целиком приобрела.

Власти Украины убеждают, что Россия «оказывала существенное политическое, экономическое и финансовое давление» на Украину. Они принудили Киев отказаться от подписания договора об ассоциации с ЕС.

Если Верховный суд отклонит аргумент Украины, то Киев должен будет выплатить всю задолженность по еврооблигациям, а также дополнительные проценты.