Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские конструкторы начали работу над модернизацией систем дальнего радиолокационного обнаружения

Система дальнего радиолокационного обнаружения в России будет модернизирована. Об этом рассказали эксперты портала ВЗГЛЯД.

Авторы рассказали, что основную роль в этой сфере будут играть беспилотные летательные аппараты. Сейчас использование дронов без применения дальнего радиолокационного обнаружения похоже на «избиение зрячего слепым».

В России для дальнего радиолокационного обнаружения используется советский самолет А-50. Он создан на базе советского самолета А-50. Всего на вооружении у России есть 9 таких единиц, только 4 из них усовершенствованы до версии А-50У. Но в Китае уже есть самолеты ДРЛО с неподвижными радарами с фазированными решетками. Россия решила не идти по затратному пути. Сейчас АО «Кронштадт» разработало проект небольшого перспективного беспилотника ДРЛО с фазированным радаром «Гелиос-РЛД».

Этот вариант обойдется дешевле, чем создание пилотируемых машин, но функции при этом не ухудшаются. Эксперты говорят о том, что А-50 повысят разведывательные возможности ВВС РФ.