Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мария Захарова заявила, что создание AUKUS внесло раздор в ряды НАТО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что создание оборонного альянса AUKUS между США, Великобританией и Австралией стало причиной раздора в НАТО.

Захарова отметила, что этот раздор затрагивает как концептуальный, так и технологический планы. Представитель МИД РФ говорит о том, что в НАТО никто не понял, о каких ядерных подлодках идет речь. Именно их США собираются передать Австралии для обеспечения защиты континента.

Мария Захарова подчеркнула: «Это что? Единомышление, солидарность? Ведь одним этим действием они внесли колоссальный раздор внутрь своей же натовской семьи».

Напомним, что в середине сентября США, Великобритания и Австралия создали новый трехсторонний союз в сфере безопасности. Он будет направлен на поддержание стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках нового альянса ВМС Австралии должны получить не менее восьми атомных подводных лодок.