Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Мали эстонские военные по ошибке обстреляли своих союзников

Бойцы эстонского пехотного подразделения, находящиеся на службе на базе Гао в Мали, ошибочно обстреляли отряд британских солдат. Об этом сообщили эксперты издания Postimees.

По имеющейся информации, члены специального подразделения RAF приблизились к объекту без предупреждения. Он находился под охраной эстонского контингента французской операции «Бархан». Из-за того, что отсутствовало уведомление о прибытии солдат, охрана базы открыла огонь.

Один из военных британского подразделения рассказал: «Пули попали в наш автомобиль. Трагедии удалось избежать. Но если бы они уклонились на несколько дюймов в сторону, военный представитель отправился бы стучать в дверь чьей-то матери».

При этом эстонские солдаты отмечают, что они выполняли все предписания. В результате инцидента никто не пострадал. Эксперты говорят о том, что этот случай станет уроком для британских военных, которые проигнорировали нормы, установленные на базе.