Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Соперничество в Центральной Азии приведет к ухудшению отношений между РФ и КНР

Как сообщает хорватское издание Advance, основной целью взаимоотношений России и Китая является ответ Западу, при этом утверждая, что Москва может использовать Пекин в корыстных целях.

По мнению хорватских аналитиков, настоящая дружба между державами, претендующими на лидирующие позиции в мире, просто невозможна, в результате чего теплые отношения между Россией и Китаем просто рухнут, а причиной подобного факта выступит желание каждой из сторон забрать себе все привилегии. К ухудшению отношений может привести и продвижение проектов, причем если Москва делает упор на Евразийский экономический союз, то Пекин продвигает «Новый шелковый путь», причем китайский проект, учитывая большее финансирование, носит для зарубежных представителей более привлекательный характер.

Кроме того, почувствовав некое напряжение в отношениях России и Китая, Соединенные Штаты могут попытаться вернуть страны в эпоху СССР.