Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт Хатылев назвал главное условие применения Россией ядерного оружия

США насторожили всех союзников своими планами пересмотра концепции применения ядерного оружия. Они хотят отказаться от права упреждающего удара. По мнению военного эксперта Сергея Хатылева, это очень плохая новость для стран Европы, у которых нет ресурсов для сопротивления в случае Третьей мировой войны.

Но у США сейчас нет выбора. Они вынуждены отказаться от нанесения удара на опережение, так как боятся российской системы возмездия «Мертвая рука». Так в НАТО называют систему «Периметр». Она способна в ответ на атаку противника в автоматическом режиме активировать более 4 000 ядерных ракет.

Эксперт говорит о том, что Москва задействует «Мертвую руку» только в двух случаях. Это будет упреждающий удар со стороны потенциального противника, а также уничтожение всех командных пунктов и невозможность физически нажать красную кнопку.

Япония, ФРГ, Великобритания и Австралия выступают против пересмотра существующей сейчас концепции. Эксперт отметил, что Россия никогда не будет использовать ядерное оружие первой. Это закреплено в российской концепции и останется неизменным во все времена. Инициатором могут стать только мелкие страны, у которых нет ядерного оружия.