Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испытания нового разведкомплекса на базе БТР Rosomak в Польше завершились полным провалом

Польские военные провели полевые испытания нового разведывательного комплекса, созданного на базе колесного бронетранспортера Rosomak. Но закончились они неудачно. Об этом сообщили эксперты портала Defense Express.

Аналитики отметили, что инициатором учений стало Министерство обороны Польши. В выполнении маневров были задействованы бронемашины Rosomak R1 и Rosomak R2. Но ни одна, ни вторая не смогли справиться с заданиями.

Причиной неудачи назвали устаревшую базу носителя. Но польские военные не планируют искать замену этому бронетранспортеру. Эксперты говорят о том, что машины будут доработаны, после этого их отправят на повторное тестирование.

Rosomak относится к модификации колесной бронемашины Patria AMV. Она создана специально для Вооруженных сил Польши. На бронемашине установлены автоматическая пушка ATK Mk 44 Bushmaster II калибра 30 мм и пулемет UKM-2000C калибра 7,62 мм.