Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции рассказали о предотвращении попытки госпереворота

Главное управление внутренней безопасности Франции предотвратило попытку государственного переворота.

Бывший депутат партии «Демократическое движение» Реми Дайе, заключенный под стражу по подозрению в организации нападений на центры вакцинации, и его сторонники планировали смену власти. Следователи смогли установить, что он создал «террористическое сообщество» с целой сетью филиалов в стране. В его состав входили действующие и отставные сотрудники полиции, жандармерии и военные.

Сторонники бывшего депутата планировали захватить Елисейский дворец, МВД, какой-нибудь телеканал, чтобы транслировать пропаганду. Подготовка к операции, которая получила название «Операция Лазурь», началась еще в конце 2020 года. Дайе находился в то время в Малайзии, где он скрывался от правоохранителей по обвинению в похищении восьмилетней девочки. В апреле он начал рассылать французским депутатам сообщения с лозунгами о том, что «республика больше не является доминирующей идеей», «пришел час расплаты». Один из парламентариев обратился в прокуратуру. После этого было начато расследование.