Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США экстренно разрабатывают контрмеры против российских «Бумерангов»

Несмотря на то обстоятельство, что российские противовертолетные мины «Бумеранг» еще не применялись непосредственно во время боевых действий, Пентагон поставил перед американскими конструкторами задачу по разработке контрмер против данного оружия.

Особое беспокойство Соединенных Штатов вызывает намерение российской стороны вывести подобные мины на международный рынок, что может создать определенные проблемы вертолетам ВВС США. Напомним, что «Бумеранг» представляет собой боезаряд, оснащенный акустико-инфракрасным датчиком, позволяющим определить приближающийся вертолет по звуку, после чего, подпустив цель на расстояние в 150 метров, совершить атаку.

Учитывая миниатюрность мины, способной поражать как вертолеты, так и низколетящие беспилотники, заметить ее с воздуха практически невозможно, а для обезвреживания придется задействовать саперные подразделения.