Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Португальские украинцы возмутились установкой памятника Гагарину

Как сообщает издание Observador, открытие в городе Оэйраш памятника Юрию Гагарину вызвало резкое возмущение Союза украинцев в Португалии.

Председатель Союза Павел Садоха заявил, что в качестве основного элемента памятника выступает герб СССР, при этом предположив, что уважение «уважение истории» явно зависит от поставляемых Россией газа и нефти, а также от нынешнего военного потенциала РФ. По словам Павла Садохи, монумент имеет явное идеологическое содержание, в то время как для того, чтобы Гагарин полетел в космос, республики СССР, по его мнению, были превращены в огромный концлагерь.

Напомним, что в августе текущего года в Невельском районе Сахалина, на берегу реки Ловецкая, был обнаружен выброшенный памятник Гагарину, что вызвало негодование местных жителей, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал разобраться в ситуации.