Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эрдоган намерен выслать из Турции послов десяти стран

Как сообщает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил выслать из страны послов государств, выступавших с призывом освободить правозащитника Османа Кавалу.

Напомним, что ранее дипломатические ведомства десяти стран, включая США, выступили с призывом освободить Кавалу, после чего послу были вызваны в МИД Турции, где им напомнили о необходимости соблюдения Венской конвенции. Напомним, что Осман Кавала является турецким правозащитником и основателем фонда Anadolu Kültür AŞ, оказывающего поддержку проектов как культурных, так и религиозных меньшинств.

В феврале 2020 Кавала, согласно решению суда, был оправдан по делу о протестах в парке Гези, имевших место в 2013 году, но буквально в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на арест, обвинив правозащитника в участии в попытке госпереворота в 2016 году.