Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Энергетик Пикин: переход на зеленую энергетику убьет Польшу

Евросоюз активно стремится реализовать проект по переходу на углеродную нейтральность. Но он не принимает во внимание тот факт, что это негативно отразится на экономике Польши. Такое заявление сделал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Эксперт уверен, что сделать энергетическую систему Евросоюза экологически чистой реально. Для этого только требуется время. Основным вопросом будет стоимость реализации программы и наличие имеющихся технологий. Для экономики Польши подобная инициатива может стать поворотной.

Сергей Пикин отметил: «При этом не у всех стран Европы есть деньги на энергопереход, та же Польша долгие годы выстраивала свою экономику на угольной генерации, а закрытие данных шахт в стране моментально приводит к резкому росту стоимости энергоресурсов, за которые страна платить не готова».

По мнению эксперта, переход к углеродной нейтральности можно назвать политической инициативой. Но проект не в состоянии реализовать свои задачи полноценно.