Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Джо Байден выразил обеспокоенность из-за китайских гиперзвуковых ракет

Американский президент Джо Байден заявил о том, что очень обеспокоен испытаниями гиперзвуковых ракет, которые сейчас проводят в Китае.

В среду он давал интервью журналистам на военной базе Эндрюс под Вашингтоном. Корреспонденты спросили у него о том, беспокоят ли его испытания такого вида оружия в Китае. На это Джо Байден ответил коротко: «Да». Больше он ничего комментировать не стал.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила: «Мы все равно не станем комментировать какие-либо конкретные сообщения. Если же говорить в целом, то мы четко дали понять, что обеспокоены военным потенциалом, который продолжает создавать Китай», — сказала она. «Я думаю, что комментарии президента это отражали».

Китай произвел в августе запуск планирующего гиперзвукового летательного аппарата, который способен нести ядерное оружие. Он не смог поразить заданную цель. Но несмотря на это испытание произвело очень сильное впечатление на Пекин. Оно показало, каких успехов Китай добился в разработке гиперзвукового оружия.