Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вице-президент Турции обвинил послов десяти стран во вмешательстве в судебные дела

Как сообщает РИА Новости, посольства десяти стран обратились к властям Турции с призывом освободить правозащитника Османа Кавалу, с момента задержания которого прошло уже четыре года, однако подверглись обвинениям во вмешательстве в судебные дела со стороны вице-президента Фуата Октая.

Согласно заявлению, опубликованному посольством США в Турции, задержки в рассмотрении дела правозащитника «бросают тень на уважение к демократии, верховенству закона и прозрачности турецкой судебной системы».

Напомним, что Осман Кавала является основателем культурного фонда, оказывающего поддержку проектам как этнических, так и религиозных меньшинств, зачастую имеющим международную направленность. В феврале 2020 года Кавала был оправдан по обвинению в причастности к попытке свержения правительства Турции, однако прокуратура Стамбула практически сразу же выдала ордер на новый арест, назвав в качестве причины участие в попытке госпереворота в 2016 году.