Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США заговорили о возможности захвата войсками РФ и КНР острова Шемья

Как заявил американский военный аналитик Тайлер Роговэй, учитывая выгодное стратегическое расположение алеутского острова Шемья, Россия и Китай могут предпринять попытку его захвата.

Территория острова относится к Алеутской гряде, в связи с чем может рассматриваться как опорный военный пункт Соединенных Штатов в северной части Тихого океана, расположенный максимально близко к России. В связи с данным обстоятельством, как отмечает эксперт, Пентагону следует максимально оперативно пересмотреть точку зрения, касающуюся вопросов безопасности острова, который в ходе потенциальных конфликтов с Россией и Китаем может стать «целью номер один».

В настоящее время на острове Шемья, где проживают тридцать человек, развернут радар раннего ракетного предупреждения, а длина взлетно-посадочной полосы аэродрома составляет три километра.