Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские пехотинцы в ближайшем будущем получат новейшие ПЗРК

У российских пехотинцев в ближайшем будущем появится уникальная возможность. Они смогут уничтожать воздушные цели на больших высотах. О новой разработке вооружения рассказали РИА Новости.

Госкорпорация «Ростех» уже приступила к созданию переносных зенитных ракетных комплексов повышенной дальности. Этот показатель новейшего ПЗРК будет составлять около 10 километров. Но не только над этим сейчас работают конструкторы. Их цель — добиться повышенной точности комплексов. Сейчас ведется работа над усилением чувствительности головок самонаведения зенитных ракет.

ПЗРК будет предназначен в первую очередь для уничтожения малоразмерных и малоконтрастных целей. Последние военные миссии в Нагорном Карабахе и Сирии показали, что такие объекты сложно поразить крупным установкам, которые показывают себя эффективно в борьбе с самолетами, крылатыми ракетами и вертолетами.

Есть предположение, что это будет переносной зенитный ракетный комплекс «Метка», о котором ранее говорил главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Боеприпасы этого комплекса будут с головкой самонаведения. Ее главным преимуществом является устойчивость ко всеми видам оптических помех.