Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Газовое сотрудничество Пекина и Вашингтона станет причиной обострения энергетического кризиса

Если Китай и США заключат газовый договор, это станет поводом для обострения европейского энергетического кризиса. Об этом рассказали РИА Новости, ссылаясь на немецкий телеканал N-TV.

В сообщении говорится: «Если Пекин и Вашингтон заключат сделку, это может стать проблемой для Европы, ведь ее газовые хранилища недостаточно полны».

Сейчас проходит заключительный этап переговоров. Речь идет о многомиллиардной сделке по поставке в Китай сжиженного природного газа. Власти Китая рассчитывают, что сделка завершится уже в конце этого года.

Журналисты телеканала говорят о том, что Россия могла бы включиться в решение газовой проблемы на рынке Европы. Для этого достаточно увеличить поставки по трубопроводам. Но такие возможности у Москвы сейчас ограничены из-за необходимости заполнять собственные хранилища. Кроме того, эксперты предполагают, что добыча газа в России сейчас ведется на максимальном уровне.