Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО объединит вызовы со стороны Китая и России в стратегическую концепцию альянса

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что вызовы со стороны нарастающего потенциала Китая и России и противостояния им должны быть включены в новую стратегическую концепцию.

Он отметил, что эти моменты должны стать важной частью будущей концепции НАТО. Столтенберг прокомментировал: «НАТО — это союз Северной Америки и Европы, и этот регион сталкивается с глобальными вызовами: терроризмом, киберпространством, но теперь также подъемом Китая. Поэтому когда дело доходит до укрепления нашей коллективной защиты, это касается и того, как бороться с подъемом Китая».

Генсек отметил, что Китай и Россия становятся все ближе. Они уже в Арктике и киберпространстве. Кроме того, у этих стран появляется все больше стратегического оружия.

Также Йенс Столтенберг предупреждает, что Россию и Китай нельзя рассматривать как отдельную угрозу. Он отмечает, что эти страны тесно сотрудничают друг с другом.