Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США не хотят считать Россию авианосной сверхдержавой

В американском издании Business Insider появилась публикация журналиста Кайл Мизоками, в которой он рассуждает, почему СССР и Россия так и не смогли стать авианосной державой.

Автор публикации пишет: «После войны, когда Красная Армия стала господствующей сухопутной силой в Евразии, советский флот снова потребовал новых авианосцев. Военно-морской штаб собирался поделить 15 авианосцев, девять больших и шесть малых, между Тихоокеанским и Северным флотом, при этом шесть крупных отводились Тихоокеанскому, а остальные — Северному. Сталин, однако, авианосцев не хотел, предпочитая им линкоры и крейсеры. Советская промышленность поддержала вождя, сославшись на то, что строить новые типы кораблей пока нет возможности».

Новые авианосцы стали появляться в 80-х годах в СССР. Происходило это в рамках расширения флота, но с распадом СССР работы над созданием двух авианосцев водоизмещением 50 000 тонн и тяжелым атомным авианосцем «Ульяновск» были приостановлены. В то время достроить удалось только один — «Адмирал Кузнецов».

Недостроенные авианосцы тогда приобрели китайцы. Они смогли их переоборудовать и ввести в эксплуатацию в 2012 году. Как у СССР, так и у России, по мнению автора, никогда не было достаточно ресурсов на постройку флота авианосцев. Деньги направлялись на армию, а позже на ядерное оружие.