Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Еврокомиссии поддержала Украину в ситуации с транзитом газа

Как сообщает агентство Reuters, Евросоюз, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, окажет поддержку Украине в связи со снижением транзитных поставок российского газа в страны ЕС.

Политик призвала европейские государства приложить максимальные усилия для того, чтобы Украина продолжала оставаться страной, обеспечивающей надежность транзита голубого топлива, при этом подчеркнув, что в настоящее время рассматривается возможность увеличения поставок газа из стран, являющихся членами Евросоюза.

Напомним, что 27 сентября «Газпром» подписал контракт на поставки газа с Венгрией, согласно которому голубое топливо будет следовать через Сербию и Австрию, в обход Украины. Объемы продаж составят 4,5 миллиарда кубометров газа в год, а срок действия контракта завершается в 2036 году, причем в МИД Украины назвали подобное решение властей Венгрии недружественным шагом, сделанным для того, чтобы угодить России.