Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стратегические бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer выполнили полет над Балтийским морем

В понедельник, 11 октября, два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, способных нести ядерное оружие, были замечены у границ России над Литвой. Об этом стало известно из информации, представленной командованием ВВС США в Европе и Африке.

Самолеты вылетели из аэродрома в Великобритании. Затем они выполнили полет над территорией Литвы у российских границ. Дозаправку бомбардировщики выполняли в Германии.

В американском ведомство сообщили, что полеты проводились с целью «повышения готовности и взаимодействия наводчиков, отвечающих за координацию авиаударов для поддержки сухопутных сил».

Отдельно отмечается, что все действия экипажей ВВС США были скоординированы с литовскими и британскими авиационными наводчиками, которые выявляли имитированные наземные цели. Отмечается, что оба бомбардировщика были переброшены в Европу с авиабазы в штате Техас.