Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пушков не исключает вероятность начала третьей мировой войны из-за Тайваня

Конфликт между США и Китаем на фоне Тайваня может перерасти в третью мировую войну. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.

Таким образом он прокомментировал публикацию американского журналиста Роберта Фарли. Автор написал, что противостояние Пекина и Вашингтона не может завершиться столкновением. Вероятнее всего, что это будет «серия вооруженных кампаний» на фоне тайваньского вопроса.

Алексей Пушков в своем Telegram-канале написал: «Большой двойки G2 не будет: у США для этого недостаточно ума и сдержанности, а у Китая слишком много ждавших своего часа амбиций. Один из сценариев отношений между США и Китаем описан ниже — не самый вероятный, но теоретически возможный».

Такое же мнение выразил директор Института современного государственного развития политолог Дмитрий Солонников. Он отметил, что опасность третьей мировой войны существует, но произойдет это далеко от Китая. По его мнению, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в Иране.