Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Присоединение Крыма к России как избегание потерь

Как сообщает издание «Свободная пресса», в качестве основного мотиватора России на международной арене можно назвать не получение выгоды, а избегание потерь, что можно применить и к ситуации с Крымом.

По словам профессора Пола Робинсона, представляющего Оттавский университет, военные интервенции России, по сравнению с СССР и США, можно назвать достаточно скромными, если брать во внимание развертывание вооруженных сил за пределами страны. Основной целью современной России, по мнению эксперта, является стабильность регионов, а в качестве главных мотивов российского вмешательства следует рассматривать региональный баланс сил и внешние угрозы, а также обеспокоенность состоянием национального статуса.

В рамках статьи, написанной для корпорации RAND, Робинсон отмечает, что все изменения, фиксируемые в постсоветском пространстве и представляющие угрозу для состояния России, необходимо рассматривать в качестве своеобразных триггеров для военных действий РФ, действующей согласно плану сохранения баланса региональных сил.