Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США заговорили о желании России упрочить влияние в Сербии

Как сообщает издание The National Interest, в последнее время отношения России и Сербии несколько ослабли, но Москва, с целью усиления своего влияния в регионе, готова воспользоваться любой возможностью.

Напомним, что в 2020 году Россия выразила недовольство попыткой решения спора вокруг Косово при помощи администрации Трампа, что могло привести к потере одного из последних российских активов на Балканах, учитывая то обстоятельство, что Белград фактически зависит от права вето Москвы в Совете Безопасности ООН.

Неудавшаяся попытка Вучича сделать ставку на переизбрание Трампа привела к тому, что администрация Байдена, как ожидается, в отношении спора вокруг Косово займет более жесткую позицию, что меняет обстоятельства в пользу России. Напомним, что согласно «особому плану Путина», Россия определяет Балканы в качестве приоритетного региона внешней политики.