Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США напомнили про фиаско Москвы с авианосцами класса «Киев»

Как сообщает американское издание 19FortyFive, уникальные советские авианосцы класса «Киев», созданные ближе к концу холодной войны, стали своеобразной попыткой СССР бросить вызов могуществу ВМС США, а всего в линейку входило четыре корабля.

Можно сказать, что данные авианосцы представляли собой некую смесь боевых кораблей, так как если в основном это был авианосец, то передняя часть сильно напоминала крейсер. Авианосец был оснащен ПКР SS-N-12 «Песочница», причем как с фугасной, так и с ядерной боеголовкой, а для ближнего боя корабль оснастили орудиями Гатлинга АК-360.

После того, как СССР распался, обслуживание авианосцев было прекращено в связи с тем обстоятельством, что судостроительная верфь находилась на Украине, в связи с чем все четыре корабля были списаны, причем сам «Киев» продали Китаю, где он в итоге был превращен в гостиницу.