Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ирландия поддержала план введения глобального налога для транснациональных компаний

На сегодняшнем заседании ОЭСР в Париже группа из 136 стран приняла решение об установлении минимальной налоговой ставки для транснациональных компаний в размере 15%. Об этом сообщили в издании Reuters.

Новая мера будет направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов частными инвесторами. Переговоры по этому вопросу продолжались на протяжении четырех лет. Активное продвижение проекта началось с момента пандемии. Но согласовать все моменты сделки удалось только после отказа от возражений Ирландии, Эстонии и Венгрии.

Американский президент Джо Байден заявил, что установление глобального налога сделает равными условия для американских налогоплательщиков, рабочих и всего остального мира. План сделки основан на том, чтобы крупные компании, у которых оборот более 750 миллионов евро, не получали большие прибыли в тех странах, где низкие налоги. Реформа будет реализована в 2023 году.