Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Заявление Столтенберга про С-400 в Турции восприняли как подготовку к большой войне

В турецком издании Haber7 была опубликована заметка о выступлении генсека НАТО Йенса Столтенберга в Джорджтаунском университете в США. Генсек заявил, что НАТО не одобряет покупку Турцией российских систем противовоздушной обороны С-400. По заявлению Столтенберга, эта сделка не интегрируется с системами альянса.

Читатели издания очень активно начали комментировать слова генсека НАТО, который предложил Турции приобрести американские системы Patriot. Многие читатели уверены, что позиция НАТО в этом вопросе очень избирательная. Пользователь Мюмтаз Уйсал написал: «Такая позиция в отношении Турции, в то время как во многих странах-членах НАТО или ЕС есть аналогичные системы, значит многое. Начинает попахивать подготовкой к большой войне».

Сделка между Россией и Турцией была заключена еще в июле 2019 года. Стоимость приобретения комплексов составляет 2,5 миллиарда долларов. Вашингтон за Patriot просил $ 3,5 млрд, при этом Турции отказали в передаче технологий. Турция остановилась на российском предложении.