Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Джо Байден заявил об угрозе объявления дефолта США

Президент США Джо Байден заявил, что он не может гарантировать, что дефолт по долговым обязательствам в стране не произойдет. По его словам, виноваты в этом будут республиканцы.

Президент говорит о том, что дефолт может произойти в том случае, если Конгресс не согласует увеличение потолка госдолга. В противном случае статус доллара попадет под угрозу. На этом фоне упадет кредитный рейтинг США, вырастут проценты по госдолгу.

Американский президент заявил: «Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли на себя, а не новые. Это подорвет надежность ценных бумаг Минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты».

Джо Байден обратился к республиканцам. Он призывает их перестать «играть в русскую рулетку» с экономикой США. Президент отметил, что они противодействуют тому, чтобы Конгресс поднял потолок госдолга. А это приводит к тому, что они ставят страну под угрозу дефолта.